Суббота, 20.04.2024   Работа в Киеве
Пример

 
проверка ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС! РЕГИСТРАЦИЯ ЗАДАТЬ ВОПРОС? Правила
Приветствуем!
Категории вопросов:


Последние ответы:

Вы можете задавать вопросы и отвечать на вопросы без регистрации!
Для более быстрых действий в ответах и вопросах, необходима регистрация.
Вопрос категории: Еда, Кулинария
рейтинг
вопроса:
р.0.0  ч.0
 
  Скажите! Как правильно и вкусно вялить рыбу? (тарань)
 
(15.10.2010 00:24)


Вопрос от Гостя

Всего ответов: 1

Просмотров: 3088

avatar
1 Болушевский • 17:27, 15.10.2010
Для того, чтобы рыба добротно и вкусно провялилась, нужно знать совсем нехитрые приемы засолки, вымачивания и выдержки улова на ветерке. Что это за приемы? В чем их изюминка? Рыбу для вяления солят сухим или мокрым способом. При сухом способе рыбу пересыпают солью, сверху так же насыпают слой соли и так оставляют. При мокром способе на уложенную в тару рыбу, которая пересыпана солью, кладут гнет. Рыбу могут солить и в готовом рассоле (тузлуке).

Концентрация соли в нем должна быть такой, чтобы не тонуло сырое яйцо. Для посола лучше всего использовать соль крупного помола. Мелкая соль может "обжечь" рыбу - образовать корочку, через которую рассолу не удастся проникнуть в мясо. Утверждают, что рыба приобретает более нежный вкус, если в соль добавить сахарный песок (на 1 кг соли столовую ложку сахара). Для засолки рыбы подходит эмалированная посуда, кадки, плотные ящики, емкости из нержавеющей стали. Не годятся оцинкованные тазы и ведра, пластмассовые емкости для технических нужд. На рыбалке рыбу можно солить в полиэтиленовых мешках, зарыв их в землю. Горловину оставляют открытой, положив сверху гнет. Пересыпанную солью рыбу набивают в хлопчатобумажные мешки, которые зарывают в землю (где-то на метр).

Время засолки средней рыбешки - от двух до четырех суток, крупная рыба лежит в соли в зависимости от температуры неделю-две. Рыбу весом до полукилограмма можно солить и непотрошеной, у более крупной рыбы внутренности удаляют. Разделанную рыбу натирают солью, которую набивают также в жабры и внутрь через разрез. У крупной рыбы весом более 1,5-2 кг делают дополнительно продольный разрез на спинке, куда также засыпают соль.

Когда соль сделает свое дело, рыбу вынимают из рассола и тщательно прополаскивают в чистой воде. По утверждению некоторых знатоков, рыба должна отмачиваться столько времени, сколько находилась в рассоле. Отмачивают рыбу в проточной воде или свежей прохладной воде, которую часто меняют. Рыбу лучше всего вялить в тени на ветерке или сквозняке. Можно немного подержать ее на солнце, чтоб быстрее обсохла, но потом все равно поместить в тень. Лучше всего вялить на крючках из нержавеющей проволоки. Чаще же всего рыбу через глазницы нанизывают на проволоку или шнур. Чтобы тушки не перемещались по шнуру и не соприкасались друг с другом, шнур продевают через глаза 5 дважды. Я видел, как этим способом рыбу (штук по пять) нанизывали на обрывки шнуров, которые свисали с проволоки, натянутой между деревьями. При малейшем дуновении ветерка рыбьи гирлянды покачивались, и тушки крутились вокруг шнуров. Тем самым, как объяснил рыбак, рыба провяливалась быстрее. С этой же целью обычно в брюхо вставляют палочки-распорки. Перед вывешиванием жаберные крышки открывают и чуть заламывают. В этом случае жабры быстро подсыхают.

Вывешивать рыбу лучше вечером, чтобы она за ночь немного подсохла и не привлекала мух. От назойливого крылатого племени, которое является настоящим бичом для вывешенной вялиться рыбы, многие мастерят различной конструкции марлевые укрытия. Перед вывешиванием некоторые минут десять выдерживают рыбу в растворе уксуса - на ведро воды 50 г уксусной эссенции. Уксус, как утверждают знатоки, отпугивает мух. Правда, при этом страдает вкус рыбы. Лучше уж смазывать головы подсолнечным маслом.

ComForm">
avatar
Лидеры ответов:


Случайные вопросы:
    Какой минимальный размер транзистора в современном проц...
Вопрос от Гостя
Путешествия
    Где любите отдыхать.А Экибастуз-слабо.
Вопрос от Гостя
Интернет
    Где можно бесплмтно скачать wrar или win rar или win-ra...
irisha
Искусство
    кто автор песни *в траве сидел кузнечик*?
Вопрос от Гостя
Темы (для взрослых)
samara-pro68
    ВАЗ 2106 это машина или консервная банка которую уже на...
Вопрос от Гостя
Интернет
    у кого есть ключ на нод 32?
Вопрос от Гостя
Космос
    НЛО существует?
AnDrEy-Gl
Любовь, Отношения
    Почему девушки стесняются говорить правду о своих чувст...
Вопрос от Гостя
Искусство
    Как вам мой рассказ?
Вопрос от Гостя
Авто, Мото
    Сколько стоит десятка 3-5 летняя в нормальном состоянии...
AnDrEy-Gl
Еда, Кулинария
    вегетарианцы слабее чем люди которые едят мясо и рыбу?
Вопрос от Гостя
Искусство
    До свиданья, мой любимый город, я почти попала в хроник...
Eminem
    если человек провалился под лед на подледной рыбалке, э...
Вопрос от Гостя
Еда, Кулинария
    А у вас хороший аппетит?
AnDrEy-Gl
Еда, Кулинария
    Какое ваше любимое блюдо?
AnDrEy-Gl
Образование
    Какие причины побуждают молодых людей делать неприличны...
Вопрос от Гостя
Искусство
    когда люди ходят по канату.. с какой силой натянут кана...
Вопрос от Гостя
Общие вопросы
    Лично вы знаете человека с фамилией Иванов?
Багира
Космос
    Правда, что вселенная бесконечна? как это можно понять?
ЛизаХ


Новые участники:


Вопрос, ответ //otvet.clan.su © 2024
Вопросы и ответы
Rambler's Top100